Créations électroacoustiques à l'école primaire
École primaire de Chambéry-Le-Vieux
Niveau éducatif : CM1 et CM2
De septembre à juin à raison d'une heure hebdomadaire par classe avec la musicienne intervenante (avec en plus travaux en autonomie des enfants et/ou en présence des enseignants)
Enseignants (Education Nationale) : Alain Gerber, classe des CM1 et Christian Donzel, classe des CM2
Musicienne Intervenante (Conservatoire à Rayonnement Régional de Chambéry et des Pays de Savoie): Laetitia Pauget
Objectif
Placer les enfants en situation de véritable création musicale
Sélection de quelques créations
Déroulement des séances :
5 séances (environ) :
Écoutes d’œuvres électroacoustiques (analyses et clefs d'écoute)
Travail de l'enregistrement : appropriation du Zoom H2, méthodologie, expérimentations de situations variées d'enregistrements, chasses impitoyables du son parasite...
8 séances (environ) :
Discussions collectives autour du thème de l'année proposé par les enseignants et la musicienne intervenante, travail avec chaque groupe de création (1 enfant ou groupe de 2 ou 3) sur leur intention.
Appropriation du logiciel Wavelab : "Gammes" sur Wavelab (extraire un son, le nommer, l'archiver, notion de banques de sons, transformer un son, réaliser un montage en organisant les sons, bruts et/ou traités, de manière horizontale et verticale)
Enregistrement en autonomie des sons qui serviront pour les créations : Les enfants réalisent, seul en dehors du temps scolaire de préférence, les enregistrements nécessaires pour leur création. Les enseignants gèrent la circulation des Zooms H2 et l'emploi du temps des enregistrements (week-ends, vacances, soirées).
18 séances (environ) : Créations des pièces électroacoustiques à partir des sons enregistrés par les enfants
Travail sur les banques de sons : nettoyer les enregistrements, nommer les sons, les archiver, les transformer si besoin.
Travail des compositions sur papier : idée générale, forme musicale (introduction, développement, fin), organisation des sons
Création des pièces sur Wavelab
Réalisation d'un CD regroupant l'ensemble des compositions
1 séance : Travail de la diffusion
Les enfants expérimentent la spatialisation de leur composition en diffusant sur 4 enceintes avec une table de mixage.
Chacun découvre la musique de l'autre (si cela n'a pas été fait auparavant dans la salle informatique).
Répétition et concert dans une salle de spectacle :
Chaque groupe de création fait entendre au public sa musique en diffusant sur un minimum de 6 enceintes (nombre variable selon les salles).
Matériel technique
13 postes informatiques (PC) en réseau
Logiciel Wavelab
13 répartiteurs 5 casques (1 entrée mini-jack/ 5 sorties mini-jacks)
30 casques
6 Zooms H2
1 vidéoprojecteur
1 "salle de vie" avec une chaîne stéréo et 4 enceintes de bonne qualité
Matériel mis à disposition par le Conservatoire à Rayonnement Régional de Chambéry et des Pays de Savoie
2 enceintes bi-amplifiées de studio pour la salle informatique (aller-retours réguliers tout au long de l'année entre écoutes individuelles au casque et écoutes collectives sur les enceintes).
Table de mixage et câbles pour le travail de diffusion.
Bref historique et conditions de réussite
Ce projet a commencé à l'école de Chambéry-Le-Vieux pendant l'année scolaire 1999/2000. La musicienne intervenante et les enseignants n'avaient pas de pratique spécialisée dans cette musique.
Ils ont donc fait appel au compositeur Alain Basso qui les a accompagnés plusieurs années de suite dans cette expérience. D'année en année, le projet s'est affiné, la musicienne intervenante et les enseignants ont amélioré le dispositif pédagogique (en visant toujours plus d'autonomie des enfants) et ont varié les thèmes artistiques :
paysages sonores,
concert de musique mixte avec musiciens professionnels sur scène,
collaboration avec la Cité des Arts de Chambéry,
spectacle global avec l'ensemble de l'école,
concert type slam,
interviews des grands-parents,
thème autour de la ville de Chambéry, etc.
Cette expérience, qui mène les enfants de l'écoute d'un son à la diffusion de sa propre pièce électroacoustique et qui est riche d'enseignements pour les enfants et les adultes, repose sur une collaboration étroite et indispensable entre enseignants de l'école primaire et musicien intervenant. Elle nécessite également une grande souplesse de la part des enseignants qui adaptent régulièrement la vie globale de la classe au travail en cours des compositions des enfants.